menu more
Retour

WBM est aux BIS de Nantes ces 20 et 21 janvier avec une quinzaine d'opérateurs de WB

EN

WBM will attend BIS in Nates with 15 belgian music operators. 
Please find the list below. 

Download the booklet of the belgian artists or projects attending BIS.

Les Biennales Internationales du Spectacle, « le » rendez-vous dédié à la filière du spectacle vivant, se tiennent les 20 et 21 janvier 2016 à la Cité des Congrès de Nantes. 

Le rendez-vous ! 

Créées par le magazine La Scène, qui fête ses 20 ans, les BIS sont devenues «le» rendez-vous professionnel du monde du spectacle vivant et de la culture. C’est un événement reconnu comme incontournable, sans équivalent au niveau international.

Théâtre, danse, musique, arts de la rue, cirque… Cette année, les BIS seront une nouvelle fois rythmées par de nombreux débats et ateliers, en plus des exposants qui nous ont renouvelé leur confiance. Ensemble, nous explorerons de nouveaux horizons autour de l’actualité d’une filière plus que jamais confrontée à des défis majeurs : résistance à l'obscurantisme, réforme des collectivités, budgets culturels, loi Création, intermittence du spectacle...

Avec la prochaine élection présidentielle en perspective. Autant dire que les débats s’annoncent sous haute tension, intenses et engagés.Profitez aussi de ce temps fort unique pour nourrir votre réseau et pour créer des relations d’échanges.

Télécharger la brochure éditée par WBM présentant les projets et artistes présents aux BIS 2016


Wallonie-Bruxelles Musiques sera présent au BIS de Nantes avec les opérateurs musicaux suivants sur les Stand 44-45-46-47:

UBU : Patrick Dubucq info@ubuconcerts.be

PrOMAnBO: Philippe Dessauvage - philippe@promanbo.com

FRAGAN: Frédérique Dawans - fritchou@gmail.com

Tapage Nocturne - olivierbattesti@me.com

Zo Art Music: Bouchra Hbali -bouchra.hbali@gmail.com

ART-I: Julien Farinella - julien@art-i.be

DVDLC (Du Vent Dans Les Cordes): Manu Mainil -info@duventdanslescordes.be

CHOUETTE asbl: Stan Bourgignonchouetteasbl@gmail.com

Scènégal éthic: Julie Poncelet -julienomade@gmail.com

INTESECTION: Bernard Hemblenne -bernard@intersection.be

1 X(fois): Karine Germaix - karine.germaix@gmail.com

+ Stand 43

Zig Zag World: Poney Gross -poney@zigzagworld.be ou Céline - ZZW Céline - celine@zigzagworld.be

Igloo Records : Remi Planchenault - concerts@sowarex.be